3 октября обсуждение исполнения доходной части бюджета сельских поселений Кизилюртовского района было продолжено. Напомним, первыми отчитались главы сел Кироваул, Чонтаул и Акнада, 28 сентября. Сегодня, в соответствии с утвержденным графиком, были рассмотрены итоги деятельности на сентябрь еще трех поселений (куратор которых – заместитель главы администрации района Ибрагим Ибрагимов). В работе комиссии принял участие и.о. председателя районного Собрания Абдулжалил Абдужанов.
Селение Султанянгиюрт. Глава поселения Рашид Магомедов, бухгалтер и секретарь сельской администрации Сайбат Курбаналиева и Маккаханум Койчуева емко и четко доложили комиссии о проделанной работе по налогу на имущество, земельному налогу за счет актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости. Они признались, что остро нуждаются в профессиональной помощи юридической службы и отдела архитектуры администрации района в организации работы с предпринимателями. И.о. начальника отдела экономики Марьям Алиева обратила внимание султанянгиюртовцев на необходимость актуализации сведений на имущество. «Особенно остро по вашему селу стоит вопрос переоформления правоустанавливающих документов на имущество», - напомнила она. После сверки данных, представленных казначейством и налоговой инспекцией с данными сельской администрации, начальник Финансового управления Шамай Магомедова дала ряд рекомендаций специалистам села. 
Все решения, принятые после подробного анализа, с указанием ответственных и сроков, занесены в протокол заседания комиссии по налоговым и иным поступлением. В комиссию под председательством заместителя главы администрации района Мадины Алисултановой вощли, как уже сообщалось ранее, начальник ФУ Шамай Магомедова, и.о. начальника отдела экономики и прогнозирования Марьям Алиева, специалисты указанного отдела Башир Магдилов и Хаджимурад Кебедов, а также начальник отдела Управления делами администрации района Рашид Мусаев. 
Селение Нечаевка. После характеристики имеющихся данных Марьям Алиевой и Шамай Магомедовой, комиссия определила для нечаевцев основные задачи, которые они обязаны решить в течение месяца. «Главное, обеспечить исполнение бюджета за 9 месяцев на 100 процентов», - заявила начальник ФУ. Глава поселения Зафир Цахилаев, бухгалтер и счетовод-кассир сельской администрации Аминат Абасова и Аминат Шейхмагомедова заверили, что проблем с арендной платой за землю в Нечаевке не будет. Основная головная боль, по их словам, связана с взиманием налога на имущество. 
Селение Гельбах. Глава администрации поселения Даци Агаев и секретарь сельской администрации Ада Керимова поставили в известность комиссию, что им удалось организовать сборы имущественных налогов за прошлые годы и благодаря погашению задолженности в целом доходы в бюджет за 9 месяцев оказались перевыполненными. Тем не менее, комиссия порекомендовала не расслабляться и обратить внимание на имеющиеся данные по недоимкам из налоговой инспекции: «Не теряйте связь с налоговиками, еще и еще раз сверяйте свои и их данные».
Мадина Алисултанова отметила значительную роль заместителя главы администрации Ибрагима Ибрагимова, курирующего Султанянгиюрт, Нечаевку и Гельбах, который добросовестно выполняет все поставленные перед ним задачи главой района Магомедом Шабановым.

Ранее, 30 сентября, на комиссию были приглашены представители 4-х поселений. Одно их них - селение Комсомольское. Большую часть обсуждения вопроса участники совещания посвятили подоходному налогу. По словам начальника Финансового управления администрации Кизилюртовского района Шамай Магомедовой, здесь самые низкие показатели по уплате НДФЛ на данный период. «Причем невыполнение по НДФЛ в этом поселении наблюдается каждый год», - подчеркнула она. Главный специалист по налогам отдела экономики и прогнозирования администрации Башир Магдилов подтвердил: «Невыполнение на начало сентября составляет 76 тысяч рублей». Заместитель главы администрации района Мадина Алисултанова тут же отреагировала, напомнив, что скоро межведомственная комиссия будет слушать каждого главу села перед утверждением бюджета на предстоящий год. «Администрация с. Комсомольское просто обязана проанализировать свои возможности и причины хронического отставания, чтобы защитить реальный бюджет на будущее», - сказала она. Мадина Тагирбековна предложила главе села сделать прогнозный расчет налогового потенциала по НДФЛ (сколько в селе предприятий и работающих, какие зарплаты и т. д.) на будущее и выяснить, почему не выполняется план по НДФЛ сейчас. Как выяснилось в процессе разбирательства, налоговая инспекция может дать расшифровку по всем неплательщикам НДФЛ из села Комсомольское. Ведущий протокол заседания начальник отдела управления делами администрации района Рашид Мусаев сформулировал задание главе поселения: «За 10 дней провести инвентаризацию налогоплательщиков в селе и представить сельскому Собранию депутатов результаты анализа для вывода».
Глава села Казбек Абдуразаков передал комиссии данные по имущественному и земельному налогам. Как недостаток (для полноты сведений) отмечено отсутствие в них списка неплательщиков.
Задания по актуализации информации по земельным участкам и недвижимости, а также по неформальной занятости населения, по словам бухгалтера и земельного инспектора Сиражудина Гаджиева и Магомеда Абдулаева, в администрации селения Комсомольское выполнены.
Селение Стальское. Шамай Магомедова отметила невыполнение планов по всем видам доходов в бюджет. Исполнение бюджета за 8 месяцев, по данным казначейства (Территориального отдела № 6 Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан), составило всего 30 процентов. Так как ни главы поселения, ни бухгалтера администрации муниципального образования «сельсовет Стальский» среди делегации, прибывшей на заседание, не было, полноценного обсуждения работы администрации Стальского не получилось. Ограничились общими рекомендациями прибывшим работникам (секретарь Патимат Магомедрасулова, земельный инспектор Магомед Магомедов и счетовод-кассир Айшат Магомедрасулова) - что и в какие сроки администрации села необходимо выполнить. Курирующему поселение заместителю главы администрации района Гагарину Омарову поручено более жестко контролировать сбор налогов.
Селение Кульзеб. По каждой позиции и здесь невыполнение,- отметила Мадина Алисултанова. В целом бюджет исполнен благодаря возврату переплаченной суммы по налогам за 2014 год. Главная сложность работы, по словам главы села Рашида Курбанова и секретаря сельской администрации Эльмиры Малаалиевой, в организации работы по присвоению названий новым 6 улицам. В остальном работа ведется размеренно и результативно. Главе села поручено в течение месяца завершить запланированную работу по новым улицам и разобраться с возвращенной суммой – по каким видам налога она и за какой период.
Селение Новый Чиркей. Отставание здесь значительное, причем по каждому налогу. К 15 октября главе села Арсену Шейхову поручено выправить ситуацию. Особое внимание рекомендовано обратить внимание на индивидуальную работу с недоимщиками (после запроса информации о них по всем видам налогов в МРИ ФНС России №8 по РД в Кизилюрте). 
Начальник ФУ Шамай Магомедова настоятельно порекомендовало всем главам сел не упускать из виду НДФЛ - налог на доходы физических лиц (как и в любой аббревиатуре взяты заглавные первые буквы основных слов).
Каждый работник обязан уплачивать налог со своего дохода, т.е. от своей зарплаты, премиальных, выплат по больничным листам, дохода от продажи квартиры (дачи, дома и.т.). НДФЛ равняется 13 % и обычно его выплатами занимается бухгалтерия фирмы, в которой налогоплательщик устроен.
В некоторых случаях НДФЛ можно себе вернуть, например, при покупке квартиры (но не более 260 тыс. руб.), лечения (покупки лекарств тоже сюда можно отнести, главное, чтобы они были прописаны лечащим врачом) и платного образования.
Для большинства физических лиц налог удерживается работодателем, поэтому необходимость самостоятельной уплаты налога не возникает. Однако нередко возникают ситуации, когда физическое лицо получает дополнительный доход, с которого нужно заплатить налог. Например, при выигрыше в лотерею, либо при продаже ценных бумаг, которые находились во владении менее трех лет и так далее. В этом случае физическое лицо обязано заполнить налоговую декларацию и уплатить налог НДФЛ самостоятельно.

 

 

 

3 октября 2016 г.
Опубликовано в разделе «Экономика»
Популярные новости
7 апреля 2023 г.
ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА на право заключения договоров аренды земельных участков
18 мая 2022 г.
ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ В 2023 ГОДУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ОЦЕНКИ ЗДАНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ОБЪЕКТОВ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, МАШИНО-МЕСТ, УЧТЕННЫХ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
9 марта 2022 г.
О регистрации прав собственности
1 ноября 2021 г.
О рисках при получении незаконных финансовых услуг.
24 марта 2021 г.
О ПРОВЕДЕНИИ В 2022 ГОДУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, УЧТЕННЫХ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
16 декабря 2020 г.
Извещение
6 ноября 2020 г.
Конкурс по отбору кандидатур на должность главы МО СП «село Кульзеб».
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию