В начале нашего разговора о болезни наших дней – туберкулезе, мне хотелось бы затронуть  страницы истории и показать, что мы сами виноваты в том, что туберкулез снова поднимает  голову.

Заболевание, которое мы называем туберкулезом, является спутником человечества на протяжении всего времени его существования. После прекращения эпидемии чумы, оспы, холеры, туберкулез превратился в главного массового убийцу инфекционным  способом.

Подскок эпидемиологического  неблагополучия, вызванного  первой мировой и гражданской войнами, миграциями и голодом, был с большим трудом подавлен. Вторая мировая война опять привела к резкому  ухудшению  эпидемиологической обстановки, что потребовало очередных материальных, организационных, медицинских усилий.

После войны были получены новые препараты, некоторые из них начали применять для лечения туберкулеза. Успехи были колоссальные . Приговоренные к смерти больные выживали.

Далее к туберкулезу стали относиться как к болезни не страшной, второстепенной. Работа  фтизиатра, представлявшаяся в первой половине нашего века чем-то сродни героизму, начала считаться неинтересной, бесперспективной. Клиническая практика свидетельствует о том , что стандартные схемы лечения 2 - 3 препаратами не обеспечивали выздоровления. После улучшения  состояния  лечение становилось все менее энергичным, а нередко,  совсем прекращалось по инициативе врача или больного.

Спустя какое - то количество лет  наступало ухудшение, а при бактериологическом исследовании мокроты, мочи или других выделений  больного выявились  разные степени устойчивости микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам.  Больной снова начинает раздаривать свою инфекцию окружающим. У людей, заразившихся из такого источника констатировали  “ первичную устойчивость микробактерий ”.  Более 25% выделяемых микробактерий оказываются  устойчивыми к одному или нескольким противотуберкулезным препаратам.

Снова  туберкулез уносит жизни 3 млн людей в год, снова растут показатели временной нетрудоспособности и инвалидизации  туберкулезных больных.  Сегодня туберкулез опять оказался инфекционным “убийцей “ подростков и взрослых номер  один.  Снова врачи оказываются почти безоружными перед  этой инфекцией.

Риск заражения окружающих резко снижается в благоприятных жизненных условиях, при дисциплинированности больного и соблюдении им и его близкими   мер профилактики.

Некоторые родители очень ответственно подходят к этой проблеме и выполняют все указания доктора. Большая же часть, к положительной пробе Манту относятся скептически  и услышав,  что в легких “ чисто “, успокаиваются, и предписаний, в большинстве своем , не выполняют, или же, вместо 3 месяцев (минимальный срок химиопрофилактики) дают ребенку препараты не более 0,5 – 1месяца, чем культивируют устойчивые к противотуберкулезным препаратам виды бактерий.

Многие “ пичкают “ своих детей народными средствами и  считают свой долг выполненным. Конечно же, медики не против того, чтобы повысить иммунитет ребенка, не прибегая к лекарственным препаратам, но не стоит  забывать, что микобактерии, которые уже попали в организм, можно уничтожить только химиопрепаратами, и то, не во всех случаях.

Здоровый, не столкнувшийся с туберкулезной инфекцией организм, никак не реагирует на введение туберкулина  (продукт, полученный из убитых микробактерий). После заражения  организм приобретает повышенную чувствительность к туберкулину.

Проба Манту-  туберкулин, введённый внутрикожно, вызывает у зараженного человека местную  воспалительную  реакцию. У взрослых такая реакция вовсе не означает, что человек болен или обязательно заболеет туберкулёзом, а только свидетельствует  об имевшем место контакте с туберкулезной инфекцией.  Однако, появление такой реакции у детей, ранее не реагировавших на туберкулин ,указывает  на недавнее заражение и служит показанием для проведения лечебных мероприятий.

Начиная  29.12.2014 г. вступил в действие приказ МЗ  РФ № 951, по которому, осенью 2015 г. детям школьного возраста,  начиная с 8 лет, при постановке туберкулиновых проб использовалась проба  с «Диаскинтестом», которая  характеризуется высокой  специфичностью,  что  позволяет  сократить  число  ложноположительных  реакций . Благодаря  «Диаскинтесту»  на  60%     сократилось  количество   лиц , направленных  на  консультацию  к  фтизиатру.  Для  ребенка  и  родителей   заявление  о  том, что  они  должны   обследоваться  у  фтизиатра,  вызывает   психологическое  напряжение.

Я очень надеюсь, что данная информация пролила свет для многих на проблему туберкулеза, показала - насколько эта инфекция опасна, и заставила бы нас относиться к ней намного серьезней.

14 марта 2017 г.
Опубликовано в разделе «Здравоохранение»
Популярные новости
7 апреля 2023 г.
ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА на право заключения договоров аренды земельных участков
18 мая 2022 г.
ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ В 2023 ГОДУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ОЦЕНКИ ЗДАНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ОБЪЕКТОВ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, МАШИНО-МЕСТ, УЧТЕННЫХ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
9 марта 2022 г.
О регистрации прав собственности
1 ноября 2021 г.
О рисках при получении незаконных финансовых услуг.
24 марта 2021 г.
О ПРОВЕДЕНИИ В 2022 ГОДУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, УЧТЕННЫХ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
16 декабря 2020 г.
Извещение
6 ноября 2020 г.
Конкурс по отбору кандидатур на должность главы МО СП «село Кульзеб».
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию