Дагестанский филиал ПАО "Русгидро" досрочно завершил работы на Миатлинской ГЭС, подача воды в Миатлинские водоводы, снабжающие водой столицу республики - Махачкалу, восстановлена. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"26 октября в 17:00 мск восстановлена подача воды в миатлинские водоводы. Дагестанский филиал "Русгидро" завершил ремонтные работы и обследование деривационного тоннеля с пятидневным опережением. Специалисты работали в трехсменном режиме, в связи с чем сроки удалось сократить", - сказала руководитель группы по связям с общественностью дагестанского филиала компании Эмилия Казумова.

По ее словам, регламентные работы на Миатлинской ГЭС, в связи с которыми были перебои водоснабжения в Кировском районе Махачкалы, городе Кизилюрте и некоторых селах Кизилюртовского района, начались 17 октября, как и были запланированы. 22 октября специалисты начали ремонт направляющих конструкций затворов турбинных водоводов, одновременно проводилось инструментальное обследование деривационного тоннеля. Работы должны были продолжиться до 31 октября.

Дагестанский филиал ПАО "Русгидро" эксплуатирует 16 гидроэлектростанций. В состав сооружений одной из них - Миатлинской ГЭС - встроен водозабор Миатлинского водовода, являющийся частью системы водоснабжения Махачкалы.

"Водозабор интегрирован в конструкцию уравнительного резервуара, который является частью системы подвода воды к гидроагрегатам ГЭС (деривационный тоннель). Согласно требованиям Ростехнадзора, не реже одного раза в 25 лет необходимо проведение комплексного обследования деривационного тоннеля с его осушением", - пояснили в филиале компании. Как сообщалось ранее, обследование позволит обеспечить безопасность гидротехнических сооружений, в связи с чем нельзя было откладывать его проведение. Первоначально обследование было запланировано на апрель, однако по просьбе правительства Дагестана перенесено на май, а еще позже - на октябрь в связи с проведением работ по восстановлению Минстроем резервного водовода.

Миатлинская ГЭС - третья ступень Сулакского каскада ГЭС, выполняет функции контррегулятора Чиркейской ГЭС, выравнивая неравномерные суточные расходы воды в интересах сельского, рыбного и коммунального хозяйства, не допуская при этом холостых сбросов.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3738640

28 октября 2016 г.
Опубликовано в разделе «ЖКХ»
Популярные новости
7 апреля 2023 г.
ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА на право заключения договоров аренды земельных участков
18 мая 2022 г.
ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ В 2023 ГОДУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ОЦЕНКИ ЗДАНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ОБЪЕКТОВ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, МАШИНО-МЕСТ, УЧТЕННЫХ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
9 марта 2022 г.
О регистрации прав собственности
1 ноября 2021 г.
О рисках при получении незаконных финансовых услуг.
24 марта 2021 г.
О ПРОВЕДЕНИИ В 2022 ГОДУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, УЧТЕННЫХ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
16 декабря 2020 г.
Извещение
6 ноября 2020 г.
Конкурс по отбору кандидатур на должность главы МО СП «село Кульзеб».
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию