Острые кишечные инфекции – это группа инфекционных заболеваний, сопровождающихся нарушением моторики желудочно-кишечного тракта с развитием диареи, интоксикации, а в ряде случаев - обезвоживания.

Основными этиологическими агентами вирусных диарей являются ротавирусы, норовирусы и астровирусы. ОКИ передаются от человека к человеку и имеют разнообразные пути передачи, среди которых:

Водный – при употреблении некипяченой воды, инфицированной вирусами.

Контактно-бытовой: возможно заразиться через предметы обихода и грязные руки (возбудители заболеваний могут жить на различных предметах в течение 5-7 дней).

Пищевой – при употреблении в пищу инфицированных продуктов.

В целях профилактики ОКИ Роспотребнадзор Дагестана призывает соблюдать несколько правил:

пить только кипячёную или бутилированную воду;

соблюдать правила личной гигиены и контролировать их соблюдение детьми;

тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды и зелень;

не покупать продукты в местах несанкционированной торговли – они могут быть с истекшим сроком годности или изготовлены с нарушением санитарных норм и правил;

не приобретать овощи и фрукты в разрезанном виде, так как микробы с поверхности легко переносятся и размножаются в сочной мякоти;

чаще проводить уборку помещений (мыть ручки дверей, клавиатуру и «мышку» компьютера, различные виды поверхностей);

если кто-либо из членов семьи болен и находится дома, требуется особо строго соблюдать правила личной гигиены: для больного выделить отдельную посуду, бельё. Для уборки мест общего пользования использовать дезинфицирующие средства.

Большинство кишечных инфекций протекает в легкой форме, в связи с чем некоторые больные не обращаются к врачу, часто занимаясь самолечением. Подобное отношение - недопустимо. Каждый заболевший должен помнить, что он может быть опасен для окружающих. При появлении первых признаков кишечного расстройства, особенно у детей, необходимо обратиться к врачу, так как несвоевременное и неправильное лечение может привести к серьезным осложнениям.

Роспотребнадзор Дагестана настоятельно рекомендует следовать этим несложным правилам, соблюдение которых способно  защитить  вас и ваших близких от заболевания острыми кишечными инфекциями.

 

 

 

7 ноября 2016 г.
Опубликовано в разделе «Здравоохранение»
Популярные новости
7 апреля 2023 г.
ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА на право заключения договоров аренды земельных участков
18 мая 2022 г.
ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ В 2023 ГОДУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ОЦЕНКИ ЗДАНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ОБЪЕКТОВ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, МАШИНО-МЕСТ, УЧТЕННЫХ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
9 марта 2022 г.
О регистрации прав собственности
1 ноября 2021 г.
О рисках при получении незаконных финансовых услуг.
24 марта 2021 г.
О ПРОВЕДЕНИИ В 2022 ГОДУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, УЧТЕННЫХ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
16 декабря 2020 г.
Извещение
6 ноября 2020 г.
Конкурс по отбору кандидатур на должность главы МО СП «село Кульзеб».
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию