Село Акнада празднует 60-летний юбилей 

Сегодня, 29 июля, жители с. Акнада Кизилюртовского района празднуют 60-летие села. После 30 - летнего застоя за последние 3 года здесь произошли разительные перемены к лучшему.

В этом убедились многочисленные гости, приехавшие на сельский юбилей. Среди них Полномочный представитель Главы РД в Центральном округе Шамиль Зайналов, именитые земляки акнадинцев со всех уголков света, представители соседних районов, руководители Кизилюртовского района, главы сельских поселений района, спортсмены, деятели искусства и культуры Дагестана.

Небольшая экскурсия по селу. Сколько радости, гордости, счастья! Селение Акнада газифицировано, построены мосты, отремонтированы имеющиеся учреждения, благоустраиваются улицы и общественные места, появились спортивные объекты. Жители села начинают активно заниматься благоустройством домовладений, развивается система местного самоуправления, все меньше становится равнодушных людей, активно работают депутаты Собрания сельского поселения. У акнадинцев за последние годы наметились хорошие показатели в сельском хозяйстве, здесь развивается растениеводство и животноводство. Хорошо поставлена работа в местном СПК.


Позитивные изменения местные жители связывают с инициативой Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, который ещё в 2013 году дал ряд поручений по долгожданным преобразованиям в с. Акнада и других сельских поселениях Кизилюртовского района. Назначенный в этом же году руководитель Кизилюртовского района Магомед Шабанов сразу же с энтузиазмом взялся за выполнение поставленных задач. И вот результаты!


Особые почести сегодня оказываются бывшему главе селения Абдулмеджиду Алиеву. Сколько хлопот и сил приложил он, чтобы все желания сельчан сбылись. Появился асфальт на центральной дороге, благоустроен школьный двор, построено футбольное поле, реконструировано здание администрации села, впервые за многие годы капитально отремонтированы оросительные каналы, имеющие важное значение для сельчан.


Усилия Абдулмеджида оценены. Его почин продолжает новый глава села – Умахан. Администрацией села в тесном взаимодействии с администрацией района разрабатываются новые программы и планы по решению других актуальных проблем.


Наиболее заметный период обновления села начался в 2014 году, когда в Акнаде удалось выполнить работу стоимостью 495, 5 тыс. рублей в системе электроснабжения и электроосвещения улиц Акташская, Салихова и Имама Газимагомеда общей протяженностью 540 м.


В 2015 году акнадинцы взялись за обустройство важных для села объектов, таких, как здание администрации поселения, автомобильного моста через реку Акташ и фельдшерско-акушерского пункта. Работы были продолжены в 2016 году. Были заасфальтированы сельские автодороги общей площадью 6000 квадратных метров на улицах Гагарина, Имама Шамиля, Центральная. В 2016 году, вдохновленные совместной деятельностью и зримыми переменами, муниципальные районная и сельская власти вместе с активной частью местного населения приступили к сооружению спортивных площадок для молодежи по футболу, волейболу, баскетболу и уличных тренажеров.


Все получилось! Сегодня торжественно введены в строй сразу 5 объектов: здание администрации села, мост через реку "Акташ", фельдшерско-акушерский пункт, обелиск памяти, отремонтированные дороги, футбольное поле и волейбольная площадка. По инициативе самих акнадинцев на средства Багавдина Алиева в селе построен мемориальный комплекс в память о павших земляках в годы Великой Отечественной войны.


После осмотра новых объектов, обсуждения увиденного, обмена мнениями, участники праздничного юбилейного мероприятия приступили к торжественной части – началось чествование граждан села Акнады, среди них ветераны труда, матери-героини, знатные труженики.


Глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов в своем выступлении особо подчеркнул, что все преобразования на селе произошли, прежде всего, благодаря инициативному и трудолюбивому народу, проживающему в Акнаде. Гости славили руководителей села, района и республики.
Торжественная часть завершилась большим концертом. Начались спортивные соревнования. Праздник продолжается.

29 июля 2017 г.
Опубликовано в разделе «Социальная сфера»
Популярные новости
7 апреля 2023 г.
ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА на право заключения договоров аренды земельных участков
18 мая 2022 г.
ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ В 2023 ГОДУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ОЦЕНКИ ЗДАНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ОБЪЕКТОВ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, МАШИНО-МЕСТ, УЧТЕННЫХ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
9 марта 2022 г.
О регистрации прав собственности
1 ноября 2021 г.
О рисках при получении незаконных финансовых услуг.
24 марта 2021 г.
О ПРОВЕДЕНИИ В 2022 ГОДУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, УЧТЕННЫХ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
16 декабря 2020 г.
Извещение
6 ноября 2020 г.
Конкурс по отбору кандидатур на должность главы МО СП «село Кульзеб».
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию